Щербакова: В парке на МЖК могут появиться дома для священников, гараж и парковка

Общество, 23:58, 16 марта 2016

Жителям читинского микрорайона МЖК стало известно, что проект строительства храма в парке на ул. Металлистов предусматривает не только возведение самого здания, но и жилых помещений для священнослужителей, гаража и парковки. Об этом 16 марта «Забмедиа» сообщила депутат гордумы Читы, член КПРФ Екатерина Щербакова.

- Несмотря на возмущение населения, 16 марта Читинская епархия РПЦ повторно заявила о своем желании провести публичные слушания по вопросу выделения части парка по улице Металлистов под строительство православного храма. С этим предложением представители РПЦ обратились в администрацию Центрального района и в Комитет по развитию инфраструктуры администрации городского округа «Город Чита». Рассматривалась дата проведения публичных слушаний 18 марта, но после обсуждения дату изменили. По предварительным данным, повторные публичные слушания пройдут 24 марта в 18:00 в СОШ №25, - пояснила Щербакова.

Ранее представитель епархиального управления, озвучивая причины обращения для проведение публичных слушаний, сослался на то, что в данном районе нет ни одной молитвенной комнаты, а в епархию, между тем, поступают обращения от пожилых жителей микрорайона, которые в силу возраста не могут посещать удаленно расположенные храмы. При этом он отметил, что «храмы никогда не строились на задворках, а строились на лобном месте» и напомнил - сколько несогласных было при возведении Кафедрального собора, который сейчас является культурным достоянии города.

Напомним, что Читинское епархиальное управление вышло с заявлением о выдаче разрешения на условно разрешенный вид использования участка в северной части парка для последующего размещения православного храма.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"