Суд признал забайкальского коммуниста виновным в пропаганде нацистской символики

Общество, 14:19, 16 марта 2016

Центральный районный суд Читы признал активиста межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» Николая Коновалова виновным в пропаганде нацистской символики. Штраф забайкалец получил за размещение на своей странице в соцсети карикатур на лидеров Турции и Украины, а также фото елочных игрушек времен третьего Рейха, сообщил 16 марта забайкальский телеканал ЗабТВ.

- Этими картинками я, наоборот, пропагандировал антифашизм и коммунизм. У нас в Забайкалье множество проблем. Не платят зарплаты, отстреливают животных, то есть множество проблем, которые никто не решает. Вместо того чтобы картинки просматривать, они могли бы заняться более серьезными делами, - пояснил телеканалу Николай Коновалов.

На судебном заседании представитель прокуратуры края представил целое исследование страницы Николая, которое подтвердило то, что он размещал злополучные картинки. Доказательств того, что мужчина делал это именно с целью пропаганды, представлено не было, утверждает ЗабТВ.

«Само по себе публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики без целей пропаганды не является проявлением экстремизма. По заключению экспертов, использование нацистской и сходной с ней до смешения атрибутики/символики в исторических, научных и т.п. целях признается допустимым», - говорится о правовой позиции ведомства в отношении публичной демонстрации нацистской символики в пресс-релизе Роскомнадзора.

Однако суд все же принял решение признать Коновалова виновным. И назначил ему наказание – штраф в 1,5 тыс рублей и конфискацию имущества в виде блокировки его страницы в социальной сети. Решение суда мужчина планирует обжаловать в самое ближайшее время.

- Для меня сумма штрафа значения не имеет. Тысяча, два тысячи… Здесь дело принципа. Обвинять коммуниста в нацизме - это совсем глупо, - подытожил Коновалов.

Как