Врио губернатора не даст отменить районный коэффициент в Забайкалье

Экономика, 11:54, 1 марта 2016

Врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова 1 марта пообещала журналистам, что отзовет из парламента законопроект об отмене районного коэффициента. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа».

- Вопрос об отмене районного коэффициента необходимо снять с повестки дня. И внесенный в законодательное собрание в прошлом году законопроект об отмене районного коэффициента будет мною отозван, - сказала Жданова.

Ранее «Забмедиа» уже сообщало о том, что в Забайкалье подготовлен законопроект, предусматривающий отмену районного коэффициента чиновникам. Профсоюзы Забайкалья согласились с этой позицией, поскольку инициаторы законопроекта обещали им, что в зарплате чиновники не потеряют, и 20% доплаты уйдет в состав оклада.

18 января на встрече с предпринимательским сообществом бывший глава региона назвал районный коэффициент «пережитком советского прошлого». Позже это заявление стало одной из причин, ухудшивших позиции Ильковского в итоговом за 2015 год выпуске рейтинга эффективности губернаторов.

Между тем Наталья Жданова, еще в должности спикера краевого парламента, заявляла, что сейчас не самое удачное время говорить об отмене районного коэффициента.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"