Многодетная семья сдала в ломбард мебель, чтобы прокормить детей – ЗабТВ

Общество, 23:25, 28 февраля 2016

Забайкальская семья, которая воспитывает шестерых ребятишек, чтобы прокормить своих детей была вынуждена заложить мебель в ломбард. С января многодетные родители не получают детские пособия, которое является ощутимым подспорьем. Об этом сообщает корреспондент ЗабТВ.

- Семья Варенковых - не живет, а выживает. Шестеро детей, самому младшему из которых сегодня исполнилось 3 месяца. Мать Александра - в декрете. Глава семейства «калымит» с утра до ночи. В месяц тратят около 6 тысяч рублей на еду. Больше позволить себе просто не могут - с января не получают детские пособия - 10 400 рублей. Пришлось залезть в долги и сдать мебель в ломбард, - говорит корреспондент.

По словам многодетной мамы, семья сейчас живет «в долг». «Выживаем, как можем. Мужа сократили. Я не знаю, в русских семьях всегда было много детей. Почему русские женщины не должны рожать здоровеньких детей? Я понимаю, что тяжело, но все дети рождены в любви, все желанные», - говорит Александра.

По информации корреспондента, в крае насчитывается более 16 тысяч семей, в которых воспитывается около 50 тыс. детей.

Проблему невыплаты пособий в сюжете прокомментировал министр финансов Забайкальского края Андрей Кефер.

- Вчера мы профинансировали 250 миллионов рублей. Плюс сегодня профинансировали еще 170 миллионов рублей. Нормативно-публичные обязательства за январь выплачены в полном объеме, - сказал министр.

По словам министра у бывшего губернатора эта проблема была в приоритете. «И.о. же поставили этот вопрос во главу угла. Мы с Натальей Ждановой договорились, что ежедневно будем отслеживать заработную плату и нормативку», - добавил Кефер.

В министерстве заверили - деньги на карту многодетным семьям «упадут» уже на следующей неделе.

Для тех, кто хочет помочь семье, телефон редакции ЗабТВ: 8 (3022) 41-51-07

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"