Выборы в Забайкалье в 2016 году пройдут 18 сентября

Политика, 11:00, 15 февраля 2016

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский внес в Законодательное собрание региона законопроект, который предусматривает перенос выборов в 2016 году на третье воскресенье сентября, то есть – 18 число. Об этом 15 февраля сообщается на сайте регионального парламента.

- Внесенный губернатором законопроект предлагает уточнить порядок назначения выборов (досрочных, повторных и дополнительных) в органы местного самоуправления и губернатора края, приведя его в соответствие с федеральным законодательством. Выборы проводятся во второе воскресенье сентября, а в год проведения выборов депутатов Госдумы – в день голосования на указанных выборах, - говорится в сообщении.

В парламенте напомнили, что в 2013, 2014 и 2015 годах единый день голосования проводился во второе воскресенье сентября, однако в 2016 году он назначен на третье воскресенье сентября. Сделано это было из-за переноса выборов депутатов Государственной Думы с 4 декабря на сентябрь. Таким образом, единый день голосования пройдет в 2016 году не 11-го, а 18-го сентября одновременно с федеральными парламентскими выборами. Что касается единого дня голосования вне думских кампаний, то он остается во второе воскресенье сентября.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"