Гринпис рекомендует прекратить добычу золота в Нерчинске – ЗабТВ

Общество, 22:20, 11 февраля 2016

Члены Совета по правам человека при президенте России, в число которых входят представители Гринпис, встретились с жителями Нерчинска, чтобы обсудить вопрос сохранения единственного на три села источника воды - предприятие «Нергеопром» уже не первый год добывает золото в устье реки, чем наносит вред местной природе. Руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин заявил, что члены СПЧ будут рекомендовать прекратить работу предприятие в этом месте, сообщает корреспондент телеканала ЗабТВ Екатерина Вершинина.

- Было установлено, что компания осуществляет свою деятельность фактически незаконно, потому что у них нет разрешения на водопользование, нет договора на водопользование. Что является основанием для приостановления деятельности в соответствии с водным кодексом. Что мы и рекомендовали прокуратуре, - сказал Михаил Крейндлин.

По прогнозам специалистов, в лучшем случае, если суд прислушается к прокуратуре, то компания прекратит свою работу в ближайшее время. В худшем - «Нергеопром» покинет нерчинскую землю в следующем сезоне. На старых участках работы золотари уже оставляли вместо речки груды песка. «Важно, чтобы золотодобытчики не забыли убрать за собой и рекультивировать земли», - добавил Михаил Крейндлин.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"