Жамсуев: Мы работаем над сокращением ряда полномочий, не подкреплённых финансово

Экономика, 15:49, 6 февраля 2016

В Совете Федерации РФ проводится работа с целью сбалансировать ряд полномочий, которые возложены на регионы и не подкреплены финансово, потому как они не реализуются на местах из-за нехватки средств. Об этом Баир Жамсуев заявил 6 февраля на годовом отчёте в Агинском.

- Мы реально понимаем о том, что многие субъекты испытывают острый недостаток в реализации полномочий, которые возложены и не обеспечены материальной поддержкой. В Совете Федерации проводится работа, которая сбалансирует эти полномочия и сделает их реализацию в регионах проще, - сказал Жамсуев.

Сенатор отметил, что при формировании бюджета РФ была проведена большая работа, в том числе и по Забайкальском краю. В частности, удалось увеличить возможность предоставления бюджетных кредитов региону со 140 млрд в год до 310 млрд рублей. Первые бюджетные кредиты, по словам Жамсуева, пойдут Забайкалью уже в конце первого квартала 2016 года.

Жамсуев также уточнил, что возможность получать бюджетный кредит - это фактически беспроцентная ссуда. Она является хорошим подспорьем для закредитованных регионов, к которым относится и Забайкальский край.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"