Лазуткин: Нет цели одномоментно перейти на импортозамещение

Общество, 13:20, 6 февраля 2016

Во вновь открытом травматологическом центре в Агинском практически все 93 единицы нового современного оборудования зарубежного производства. Комментируя это министр здравоохранения региона Михаил Лазуткин заявил о том, что на сегодня не стоит прямой задачи по одномоментному переходу на продукцию отечественного производителя, сообщил 6 февраля корреспондент «Забмедиа».

- Есть оборудование и российского и импортного производства. Здравоохранение - отрасль специфическая, и в один раз полностью перейти на импортозамещение задачи не стоит, - сказал Лазуткин.

Министр также обратил внимание на необходимость четко понимать, что если есть какое-либо медицинское оборудование, которое выпускает страна, которая в этом продвинулась дальше всех, оно рассматривается в качестве приобретения.

- Конечно мы взяли курс на импортозамещение. Ряд оборудования российского производства и хорошего качества есть и в этой больнице и если мы видим что у российского оборудования хорошее качество, мы его приобретаем, - уточнил Лазуткин.

Напомним, что 6 февраля в Агинском открылся травматологический центр второго уровня, который предназначен для скорой помощи пострадавшим в ДТП. На мероприятии присутствовали губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, практически все министры регионального правительства, спикер Заксобрания края Наталья Жданова и сенаторы от Забайкалья.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"