В Читу привезут мощи святителя Феофана и Казанскую икону Божией Матери

Общество, 14:11, 6 февраля 2016

6 февраля в Читу будут привезены мощи святителя Феофана Затворника и Казанская Вышенская икона Божией Матери. Об этом «Забмедиа» сообщили в читинской епархии.

«В Казанский кафедральный собор Читы будут принесены ковчег с мощами святителя Феофана Затворника и чудотворная Казанская (Вышенская) икона Божией Матери из Успенского Вышенского монастыря Скопинской епархии», - говорится в сообщении.

Торжественная встреча Святынь состоится в 17:00.

Как отметили в епархии, святитель Феофан Затворник стал великим учителем христианской жизни. Епископ Феофан оставил после себя более 60-ти духовных произведений, большинство из которых написано им во время 28-летнего затвора в Выше, и которые он завещал перед своей смертью всему русскому народу.

Казанская Вышенская икона Божией Матери - точная копия с чудотворного образа, обретенного 8/21 июля 1579 года в Казани. Кем и когда сделана эта копия неизвестно. Самые ранние сведения о ней восходят к 1812 году. Особенное почитание и громкую славу икона приобрела в 1853-ем и в 1871-ом годах после неоднократных избавлений жителей Шацка, Моршанска и Тамбова от свирепствовавшей эпидемии холеры.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"