Забайкальский депутат выступил против отмены выборов в Госдуму на время санкций

Политика, 10:11, 6 февраля 2016

Госдуме предложили отказаться от проведения выборов парламента и президента в период действия экономических санкций. Такое обращение отправил спикеру Госдумы Сергею Нарышкину председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник, сообщило РИА Новости. Инициативу в беседе с корреспондентом «Забмедиа» прокомментировал депутат краевого Заксобрания Сергей Сутурин, который уверен, что выборы должны состояться в срок.

- Я считаю, что выборы нужно проводить обязательно. Россия находится в затяжном экономическом кризисе, который усугубляется тем, что ведущие страны мира выдвинули против России ряд требований - санкции. Реагировать на каждое такое событие еще и в политической жизни, на мой взгляд, было бы неверно, - сказал Сергей Сутурин.

Депутат считает, что «для выборов президента и депутатов Госдумы мы никогда не найдем удобного момента» и именно сейчас требуется провести выборы, чтобы обновить депутатский корпус.

- Возможно, как раз в это время подойдут люди неординарные, продвинутые, мудрые, которые смогут вырвать Россию из тисков сложной внешнеполитической и экономической ситуации, - добавил Сутурин.

Напомним, выборы депутатов Госдумы состоятся 18 сентября 2016 года. Вместе с забайкальцами в выборах депутатов ГД впервые будут участвовать граждане Российской Федерации, проживающие в Абхазии и Южной Осетии. Как отметили в краевом Избиркоме, «поскольку Южная Осетия и Абхазия - очень небольшие территории с небольшим количеством человек, было принято решением «присоединить» их к одномандатным Читинскому и Даурскому округам, в которых численность человек меньше установленной Российской Федерацией нормы. По закону, во время выборов, граждане России, проживающие на этих территориях, могут голосовать вместе с нами».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"