Депутат Госдумы: В Забайкалье рухнула «социалка» из-за принятого бюджета

Общество, 10:38, 11 января 2016

Депутат Госдумы РФ Владимир Поздняков в интервью «Рассвет ТВ» заявил, что в Забайкальском крае рухнула «социалка» из-за принятого бюджета региона. Об этом 11 января сообщается на сайте депутата.

«По итогам 2015 года суммарный долг регионов перед федеральным бюджетом - 2,2 трлн рублей. Ужасно… Очень много! И еще за 2016 год добавится. А мой Забайкальский край особенно это ощущает. Потому что они сегодня спланировали, что дефицит бюджета края будет всего на 420 млн, а общесуммарный - 25 млрд рублей. Сократили вроде бы, вроде бы хорошо, в ладоши бить, но на самом деле вся «социалка» рухнула. Очень мало чего будет. Сейчас идут забастовки учителей, медиков. Бюджета краю хватит сегодня всего на восемь месяцев. Как планируют? Поражаюсь! Как будут жить, как будут людям объяснять?» - возмутился Поздняков.

Он отметил, что фракция КПРФ в Госдуме вносила предложение «обнулить» долги регионов перед федеральным бюджетом, чтобы дать возможность губернаторам поработать с нуля и лишь после этого выводить их рейтинги.

Поздняков также рассказал о бедственном положении моногородов Забайкалья, о тенденции оттока населения и прокомментировал инициативу по сдаче в долгосрочную аренду Китаю 115 тысяч гектаров земли.

- Из 1 млн 200 тысяч гектаров разрабатывается сегодня всего 200 тыс. Миллион в залежи находится. И продает (губернатор)… Конечно, продает… Потому что на 49 лет землю отдавать в сельскохозяйственное производство – практически продажа. Через 49 лет насколько вытащит из недр все живительные силы земли эксплуататор, если это не его территория, он будет выжимать. 115 тысяч гектаров и еще 200 тысяч – 315 тысяч! Это просто антинародная политика! - отметил Владимир Поздняков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"