Воспитанницу детдома задержали после группового ограбления «Пивного квадрата» в Чите

Происшествия, 01:13, 11 января 2016

Воспитанницу скандального детдома, которая ранее заявляла о противоправных действиях полицейских, задержали по подозрению в групповом ограблении бара «Пивной квадрат» в Чите. Об этом 11 января корреспонденту «Забмедиа» сообщил компетентный источник в правоохранительных органах.

- Поздним вечером 10 января стало известно, что трое неизвестных открыто похитили из «Пивного квадрата» ящик для хранения денег, где было 10 тыс рублей. Через некоторое время в одном из дворов в центре Читы сотрудники ППС по ориентировке задержали двух молодых людей и девушку, которые пытались скрыться от полицейских. К тому моменту задержанные уже успели выкинуть ящик и поделить награбленное. Одной из задержанных оказалась та самая 15-летняя воспитанница детдома, которая заявляла о преступлениях против нее, - пояснил источник «Забмедиа».

По информации собеседника портала, похищенные деньги были найдены в карманах задержанных и изъяты. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как ранее писало «Забмедиа», задержанная воспитанница центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей имени В.Н. Подгорбунского, пять раз совершала противоправные деяния. Однако уголовные дела в отношении нее не возбуждались из-за юного возраста. Полицейские уже обращались в суд для помещения подростка в спецшколу, но суд решил оставить девушку в детском доме.

Напомним, что по показаниям задержанной в 2015 году было возбуждено уголовное дело на дознавателя читинского УМВД по подозрению в незаконном применении силы. Кроме того, заявления девушки стали поводом для возбуждения еще двух уголовных дел на сотрудников полиции, но суд не поддержал ходатайства следователя о заключении Владимира Сарина и Дмитрия Будникова под стражу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"