Чемпионат Забайкальского края по танцевальному спорту оказался под угрозой срыва

Спорт, 11:23, 9 января 2016

В Чите оказался под угрозой срыва чемпионат Забайкальского края по танцевальному спорту. Причина – отсутствие в городе сертифицированных площадок. Об этом 5 января сообщается на сайте региональной федерации танцевального спорта.

- Федерация танцевального спорта готовится провести 30-31 января чемпионат Забайкальского края, в рамках которого состоятся и официальные первенства по всем возрастным категориям. На основании результатов этих соревнований будет формироваться сборная Забайкальского края по танцевальному спорту для участия в чемпионате России. Это один из самых важных рейтинговых турниров. Однако его проведение в этом году оказалось под угрозой срыва. Дело в том, что согласно новым требованиям Минспорта России площадки для соревнований должны быть обязательно сертифицированы, тогда как большинство спортивных сооружений края не имеет таких сертификатов, - говорится в сообщении.

Отмечается, что 11 января эта проблема будет обсуждаться на совещании у заместителя председателя правительства Забайкальского края Сергея Чабана.

В федерации танцевального спорта добавили, что отличительной особенностью турнира такого ранга является наличие абсолютно независимой коллегии судей, которые не имеют отношения к соревнующимся ни с точки зрения родственных связей, ни с точки зрения тренерской работы, и имеют всероссийские судейские категории. На чемпионат приглашены эксперты из Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Симферополя.

- Пользуясь приездом мэтров танцевального спорта России, организаторы планируют в рамках чемпионата провести и обучающие семинары для забайкальских тренеров и судей, где будут рассмотрены вопросы методики подготовки пар к соревнованиям, последние изменения в европейской и латиноамериканских программах, а также принципы судейства. Проведение семинара является необходимым этапом в формировании профессионального судейского корпуса в крае, а также будет способствовать повышению уровня тренерского мастерства, - сообщается на сайте.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"