Автоледи привлекли к уголовной ответственности за нетрезвое вождение в Забайкалье

Происшествия, 10:13, 5 января 2016

Впервые в Приаргунском районе Забайкальского края суд рассмотрел уголовное дело в отношении женщины, которая повторно была задержана пьяной за рулем автомобиля. Забайкалку приговорили к штрафу в 200 тыс рублей и лишению прав еще на год, сообщили в пресс-службе прокуратуры края.

По информации пресс-службы ведомства, первый раз автоледи лишили прав за отказ от медицинского освидетельствования. Однако в августе 2015 года женщину снова задержали с признаками опьянения за рулем. Забайкалку отправили на медосвидетельствование в Приаргунскую ЦРБ. Анализы подтвердили нетрезвое состояние задержанной.

Напомним, что с 1 июля 2015 года вступила в действие статья 264.1 Уголовного кодекса, которой введена уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. К уголовной ответственности привлекаются граждане, управляющие транспортным средством в состоянии опьянения, которые ранее были подвергнуты административному наказанию за аналогичное правонарушение или отказались от прохождения медицинского освидетельствования, а также имеющие судимость за совершение дорожно-транспортного происшествия в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью или гибель людей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"