Депутаты приняли «8-месячный» проект бюджета на 2016 год

Экономика, 12:31, 23 декабря 2015

Депутаты Заксобрания Забайкальского края 23 декабря проголосовали за принятие во втором чтении проекта бюджета на 2016 год, который, как сообщалось ранее, обеспечит основные социальные расходы на 8 месяцев.

Акцент в своих выступлениях депутаты сделали на таблице поправок в бюджет.

- Согласно нашим предложениям, от губернатора поступила таблица поправок, в которой увеличены субсидии на образование на 2,2 млрд рублей, произошло увеличение страховых взносов на неработающее население на 2 млрд, 173 млн рублей. Также увеличена расходы на ремонт и оснащение оборудованием краевой больницы в Краснокаменске, увеличены субсидии на приобретение жилья детям-сиротам на 11 млн рублей. 35 млн рублей дополнительно выделяется на сельское хозяйство и 53 млн - на приобретение жилья ветеранам ВОВ, - сказал сказал депутат Заксобрания, единорос Владимир Хорохордин.

Он также отметил, что с правительством была проведена большая работа, чтобы эти поправки были внесены, и перераспределены средства, что и было сделано. В частности, уменьшен резервный фонд, уменьшены дотации на сбалансированность и многое другое.

Напомним, перед голосованием лидер фракции ЛДПР назвал бюджет следующего года в Забайкалье «бюджетом катастроф», где заработные платы заложены всего на 8 месяцев. «Это говорит о том, что тысячи забайкальских бюджетников не могут смотреть в будущее с уверенностью, и не понимают, будут ли им выплачиваться заработные платы или нет», - отметили в партии, добавив, что не могут голосовать за такой бюджет.

Доходы бюджета-2016 составят 37 млрд рублей, расходы - 37,4 млрд рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"