Ильковский: Проект Тылькевича – это тот же детский дом, но семейный

Общество, 17:02, 22 декабря 2015

Проект отца Александра (Тылькевича) «Детская деревня», расположенный в Шилке, безусловно, должен работать, но не в том виде, в котором сегодня предлагают авторы – это невозможно из-за сложно решаемых финансовых вопросов. По мнению губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, проект очень хорош, но, по сути, мало чем отличается от детского дома.

- Давайте будем честными. Проект Тылькевича – это тот же детский дом. Только семейный детский дом и на сегодняшний день никакого конфликта там нет, там есть разный взгляд на организацию самого процесса. Мы с батюшкой Александром встречались и обговаривали этот вопрос. Он отрицает то, что предлагает министерство социального развития, но дом-то на что содержать? 400 квадратных метров – каждый день за отопление платить, за свет платить, питание и так далее, мы же понимаем, что на спонсорство не прожить. На спонсорство можно 50 квадратов содержать, ну 100, но не 400, и тем более целую деревню, - сказал Ильковский.

Глава региона отметил, что в обязательном порядке должна быть государственная поддержка, в противном случае кто-то должен взять «Деревню» под крыло, например железная дорога. Но этого в сегодняшней сложной экономической ситуации не произойдет.

- Значит, остается только одно – взять под крыло государству. А если государство – там соответствующие взаимоотношения. Но это очень хорошее начинание и мы его продолжим, – резюмировал губернатор.

«Забмедиа» ранее сообщало, что автор идеи «Детской деревни», настоятель Петропавловского храма Шилки, член правления забайкальского общества помощи детям отец Александр (Тылькевич) опубликовал петицию президенту РФ Владимиру Путину «за возврат захваченной Министерством социальной защиты «Детской деревни». Тылькевич в своем обращении рассказывает о катастрофической ситуации в Забайкальском крае с сиротами в детских домах, которая усугубляется тем, что единственный альтернативный проект воспитания сирот в приемных семьях, созданных общественной организацией «Забайкальское общество помощи детям» и Петро-Павловским приходом, накануне своего открытия был захвачен министерством социальной защиты. Мотивируя тем, что в проекте присутствуют краевые деньги, руководителя проекта - протоиерея Александра Тылькевича, безапелляционно отстранили от дел.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"