Шеметов назвал вывод армии из края трагедией, которая привела к нынешним проблемам

Общество, 15:26, 17 декабря 2015

И.о. председателя правительства Забайкальского края Алексей Шеметов 17 декабря рассказал журналистам, что считает вывод армии из региона «глубочайшей трагедией» Забайкалья, сообщил корреспондент «Забмедиа».

- Глубочайшей трагедией Забайкальского края является решение по выводу армии отсюда. Дело в том, что армия была мощнейшим генератором налоговых платежей и мощнейшим потребителем продукции и услуг. Приняв государственное решение по выводу армии, не было принято решения по соответствующим замещающим процессам. И те последствия, те проблемы, которые мы сейчас обсуждаем, - это как раз проблемы необдуманных решений, - заявил Шеметов.

Он также рассказал, что руководство края приобрело «союзника» в лице советника президента РФ Михаила Федотова, «у которого уровень коммуникаций с президентом нашей страны самый короткий».

Как ранее сообщало «Забмедиа», 1 декабря 2010 года прекратил свое существование Сибирский военный округ. В соответствии с Указом президента РФ «О военно-административном делении Российской Федерации» от 6 июля 2010 года, территория СибВО была поделена между двумя новыми образованиями – Центральным военным округом (штаб в Екатеринбурге) и Восточным ВО (Хабаровск). В состав последнего, в частности, вошли Бурятия и Забайкальский край. В Бурятии расположилась 36-я общевойсковая армия. Войска, находящиеся на территории Забайкалья, вошли в состав 29-й армии, которая была сформирована осенью 2010 года. Ее штаб расположился в Чите, в здании штаба бывшего СибВО.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"