Ильковский: Значение музея декабристов для сохранения истории трудно переоценить

Культура, 21:00, 16 декабря 2015

16 декабря в здании Читинского музея декабристов начала работу краевая научно-практическая конференция, посвященная 190-летию восстания декабристов на Сенатской площади Санкт-Петербурга и 30-летию самого музея. Мероприятие торжественно открыли оглашением приветственного адреса губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, сообщает пресс-служба администрации Читы со ссылкой на краеведа Александра Лыцуся.

- Приветственный адрес губернатора, зачитанный перед началом конференции, содержал следующие строки: «Восстание было первым выступлением против самодержавия и крепостничества, организованное лучшими представителями русского общества», и далее — «очень важно, что конференция проходит в здании одного из лучших музеев Сибири, значение которого для сохранения нашей истории, культуры трудно переоценить», – цитирует документ Александр Лыцусь.

По его словам, присутствовавшие на конференции историки, краеведы и сотрудники музея испытали чувство облегчения, потому что слова главы региона могут подтверждать, что здание продолжит исполнять функции музея.

- 17 декабря конференция продолжит свою работу, а в 14:00 состоится открытие памятного знака в ограде церкви. Это будет первый верстовой столб, посвященный переходу декабристов из Читы в Петровский завод. По задумке краеведа Гульнары Самариной, на территории края таких столбов будет шесть, еще 12 могут появиться в соседней Бурятии, - пояснил Лыцусь.

Как ранее сообщало «Забмедиа», в преддверии значимого в истории страны и края декабристского юбилея митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир выразил на надежду на поддержку краевых депутатов в содействии передачи музея декабристов русской православной церкви. Затем к губернатору края с аналогичной просьбой обратился атаман Забайкальского казачьего войска, вице-премьер регионального правительства Геннадий Чупин.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"