Советник президента - о забастовках учителей Забайкалья: «Надо тушить этот пожар»

Общество, 21:15, 15 декабря 2015

Председатель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов 15 декабря во время приема граждан в Чите заявил, что забастовки учителей в Забайкалье - это пожар, который нужно тушить, сообщил корреспондент «Забмедиа» с мероприятия.

- Это не одна из основных проблем. Это одна из горящих проблем. Просто она горит. И такие проблемы есть и в других регионах. Надо заниматься не тем, чтобы кричать: «Пожар», надо тушить этот пожар. Мы попробуем разобраться в причинах и помочь найти способы решения этой проблемы, - сказал Федотов.

Советник президента отметил, что в первый день работы в Забайкальском крае проблема задержек зарплат учителям не рассматривалась из-за недостатка времени.

- У вас в Забайкалье слишком быстро бежит время. Нам не хватает. Мы угнаться не можем за тем, как бегут у вас часы. Мы это уже поняли. Мы начали сегодня работу в семь утра, а сейчас уже поздний вечер, - мы еще не закончили работу на сегодняшний день и неизвестно, когда закончим. Но у нас здесь есть еще трое суток. Я думаю, что мы успеем заняться и этой проблемой тоже, безусловно. Как мы можем пройти мимо забастовки учителей? - добавил Федотов.

Отметим, что вечером 15 декабря на прием к совету при президенте РФ по правам человека пришли около 40 граждан. На их вопросы отвечали, кроме членов совета, представители прокуратуры, руководитель администрации Читы Владимир Забелин, министр здравоохранения края Михаил Лазуткин, а также известный российский журналист Максим Шевченко.

«Забмедиа» уже сообщало о том, что около 50 педагогов средней школы поселка Приаргунск приостановили свою работу с 10 декабря из-за задержки зарплаты за ноябрь. Бастующие учителя направили в адрес президента России Владимира Путина телеграмму, в которой изложили свое видение ситуации.

Кроме того, стало известно, что учителя первомайской средней общеобразовательной школы №2 с 16 декабря приостановят работу до полного погашения долгов по заработной плате.

Добавим, что 11 декабря министерство финансов Забайкальского края направило в адрес регионального Минобразования средства на выплату аванса за ноябрь педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений. 14 декабря депутат Госдумы РФ, сопредседатель забайкальского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) Николай Говорин в правительственной телеграмме обратил внимание губернатора края Константина Ильковского на то, что вопрос с невыплатой зарплаты учителям должен быть решен в полном объеме.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"