Совет при президенте подготовит рекомендации Путину после работы в Забайкалье

Общество, 20:34, 15 декабря 2015

Советник президента РФ Михаил Федотов вечером 15 декабря, во время приема граждан в Чите, заявил, что итогом работы совета при президенте РФ в Забайкальском крае станут рекомендации главе государству Владимиру Путину. Об этом с мероприятия сообщил корреспондент «Забмедиа».

- Сначала в Забайкалье прислали передовую группу, которая провела здесь целую серию проверок, которые мы назвали условно «неделя общественного контроля в Забайкальском крае». Они представили в совет свои доклады и дальше уже совет приехал сюда для того, чтобы провести выездное заседание, - рассказал Федотов.

По его словам, всего совет при президенте РФ по правам человека насчитывает 63 человека. В Читу приехали 10 членов правозащитников - некоторые не смогли приехать из-за большой цены на билет до столицы Забайкальского края.

- Приехали только десять, потому что очень дорого стоит билет. Мы тоже ощущаем на себе кризис. Была идея, - один из членов совета сказал: «Давайте сделаем так, как отправлялись ссыльные в Нерчинск в 19-ом веке. Он рассказал, что тогда из Москвы этап в Нерчинск шел ровно год. Я подумал, что год мы идти не можем. У нас слишком много дел в других регионах тоже, - отметил советник президента.

Федотов также добавил, что в первый день свое работы члены совета изучили проблемы, связанные с горящими шахтами на Черновских, с детдомами, колониями и ИВС.

Как сообщалось ранее, с трехдневным рабочим визитом в столицу Забайкальского края прибыли члены совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Делегацию возглавляет советник президента РФ Михаил Федотов. Члены совета совместно с прокуратурой 15 декабря с 19:00 до 22:00 по адресу улица Амурская, 68 проводят прием граждан в Чите.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"