Члены Совета при президенте РФ продолжат проверку соцучреждений Забайкалья

Происшествия, 08:33, 1 декабря 2015

С 14 по 18 декабря в Забайкальском крае пройдет выездное заседание президентского Совета по правам человека (СПЧ). Сейчас группа правозащитников, посетивших некоторые соцучреждения региона после информации об издевательствах над воспитанниками детского дома в Чите, готовит свои предложения, сообщила РИА Новости член СПЧ, глава Союза добровольцев России Яна Лантратова.

- У нас будет тоже три рабочих комиссии, которые будут ездить по учреждениям, там как раз заложено посещение очень многих детских учреждений. Наша задача - прием граждан и посещение этих учреждений, попытка понять, что же за проблемы возникают, в чем их причина, и предложить свои предложения по изменению этой ситуации, - сообщила Лантратова.

По ее словам, сейчас член СПЧ Евгений Бобров занимается обобщением информации, полученной в ходе поездки в Забайкалье, которая состоялась на минувшей неделе. Напомним, правозащитники работали в трех группах, одна из них была нацелена на изучение ситуации с экологическими правами, две другие попытались определить, в связи с чем возникают нарушения в социальных учреждениях края.

В частности, члены СПЧ посетили детский дом в поселке Шерловая Гора. Правозащитников обеспокоила ситуация, сложившаяся здесь после объединения нескольких школ: по словам воспитанников, при старой школе было много секций, сейчас их нет, после учебы дети не заняты. Лантратова также привела примеры еще нескольких инцидентов, случившихся в социальных учреждениях региона.

- Решением губернатора была создана специальная комиссия, которая будет заниматься проверкой этих учреждений. И я знаю, что прокуратурой была отдельно запущена проверка учреждений… На самом деле сейчас выявляются новые факты, - утверждает она.

Как ранее сообщало «Забмедиа», после визита в Забайкалье Яна Лантратова приняла участие в телепрограмме «Человек и закон», где рассказала о результатах проведенной работы. После отъезда правозащитников из региона вице-премьер правительства Забайкальского края по социальным вопросам Сергей Чабан заявил, что по результатам комплексной проверки региональной комиссии всех детских центров Забайкальского края будут приняты «самые жесткие меры», вплоть до смены состава воспитателей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"