Читинцы 5 лет ждут расселения из аварийного дома

Общество, 19:56, 28 ноября 2015

42-ой дом по улице Трактовой признан аварийным еще в 2010-м году, однако на протяжении многих лет за расселение людей никто так и не взялся. Каждый год жителям опасного дома отвечают, что в этот раз их обязательно включат в списки на расселение из ветхого жилья, но чуда до сих пор не произошло. О том, как живется в разваливающемся доме, выясняла корреспондент ЗабТВ Алена Ведерникова.

- У нас администрация города, наверное, думает, что нас сейчас задавит. И уже квартиры будет давать некому. Ну, на похороны выделят там, может, сколько-нибудь, - говорит житель разрушающегося дома Валентина Литвинцева.

За пять лет хождений по инстанциям жители сталинки 35-го года постройки накопили три огромных папки отписок. А дом продолжает разрушаться: в стенах появляются трещины, с потолка сыплется штукатурка, из-за неисправной проводки уже несколько раз случались пожары.

Глава администрации Железнодорожного района Игорь Калмыков комментирует ситуацию с аварийным домом так:

- Дом по Трактовой 42, если мне память не изменяет, был признан аварийным в 2013 году. По программе целевой, которая осуществляла переселение из ветхого аварийного жилья за счет фонда содействия и реформирования ЖКХ, включала в программу только те дома, которые признаны аварийными до 1 января 2012 года. То есть в программную часть, этот дом не вошел. И расселение тех домов, которые были признаны после 2012 года, не предусмотрено, - говорит Игорь Калмыков.

Последняя надежда жильцов – на сити менеджера Владимира Забелина. По словам читинцев, он пообещал, что их расселят за счет будущих застройщиков района. Впрочем, официального ответа они ждут уже почти месяц.

Сюжет ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"