Говорин: Увеличение смертности в Забайкалье в 2015 году - плоды оптимизации

Общество, 11:22, 28 ноября 2015

На региональной конференции ОНФ депутат государственной думы РФ, сопредседатель забайкальского штаба фронта Николай Говорин заявил, что проводимая в крае оптимизация здравоохранения стала одной из «объективных причин» повышения смертности в регионе, на фоне улучшения ситуации в среднем по стране. Об этом 28 ноября сообщил корреспондент «Забмедиа» с мероприятия.

— У нас в Забайкальском крае за 9 месяцев 2015 года произошло увеличение смертности на 5,1%. В частности произошло увеличение смертности по инфекционным заболеваниям на 37%, по туберкулезу на 35%, по онкологии на 10%. Произошло увеличение смертности по заболеваниям системы кровообращения. Это все происходит на фоне снижения этих показателей в России. Одной из основных объективных причин такого положения мы видим в снижении качества и доступности медицинской помощи, виной которому проводимая в Забайкалье оптимизация, - подчеркнул Говорин.

Депутат Госдумы РФ также отметил, что оптимизация системы здравоохранения в Забайкальском крае находится на контроле экспертов и участников рабочих групп ОНФ. Вместе с тем, Говорин напомнил, что добиться введения моратория на оптимизацию в Москве не удалось.

Добавим, что на региональной конференции ОНФ присутствуют представители регионального штаба фронта, общественники и члены правительства, в том числе и министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"