Забайкалье попробует войти в федеральную программу по установке камер на жд-переездах

Общество, 10:40, 28 ноября 2015

Зампред краевого правительства Алексей Шеметов 27 ноября на заседании по безопасности дорожного движения поддержал идею подачи заявки от Забайкалья на включение в федеральную программу по установке видеокамер на железнодорожных переездах. На мероприятии присутствовал корреспондент «Забмедиа».

- Мы должны предпринять сейчас максимум усилий и безусловно войти в программу 2016 года в части финансирования мероприятий, связанных с установкой системы фото- и видеофиксации на переездах, - сказал Шеметов.

На заседании представитель Забайкальской дирекции инфраструктуры отметил, что на ЗабЖД работает более 150 переездов для автомобилей, и лишь три из них оснащены камерами для фиксации нарушений водителями правил дорожного движения.

По информации дирекции, за пять лет на жд-переездах в Забайкалье произошло 40 ДТП, в которых 31 человек получил травмы и 12 погибло. При этом все аварии произошли по вине водителей.

Представитель ЗабЖД добавил, что установка камер фото- и видеофиксации нарушений «позволит повысить ответственность участников дорожного движения». Наиболее опасными признаны переезды в Домне, Атамановке, Казаново, Размахнино, Шилке, Зилово, Могоче, Амазаре и Жирекене.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"