В Чите участились случаи сбыта поддельных 1000-рублевых купюр

Происшествия, 11:50, 27 ноября 2015

В Чите участились случаи сбыта поддельных купюр номиналом 1000 рублей. Большая часть фальшивых денег была сбыта преступниками на автозаправочных станциях города, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.

- Сотрудники полиции предупреждают граждан об обороте поддельных купюр. За последние два месяца было выявлено больше 20 фактов сбыта фальшивых денег. Все сбытые поддельные купюры достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, модификации 2004 года. Характерной особенностью является то, что практически все купюры имеют одну серию «аМ» и номер начинается на 24394, меняются только последние две цифры, - рассказали в УМВД.

Так же, по словам специалистов, одним из признаков подделки является наличие некачественной перфорации на купюре. Микроотверстия в форме 1000 рублей, выполнены, как правило, неровно и на обратной стороне купюры на месте перфорации рукой можно ощутить шероховатость, поскольку она выполнена острым предметом. В оригинальной купюре перфорация идеально ровная.

Сотрудники полиции призывают граждан быть внимательными при пересчете денег, получаемых в качестве сдачи в магазинах и на автозаправочных станциях. В случае обнаружения в своем кошельке купюр с признаками подделки необходимо как можно быстрее обратиться в полицию по телефону 02 или в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Чите по адресу: ул. Анохина, 35, телефон: 23-47-12.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"