Ильковский по видеосвязи подписал соглашение с Минэкономразвития РФ

Политика, 17:21, 18 ноября 2015

Заключительным моментом пленарного заседания Первого Забайкальского форума приграничного сотрудничества-2015, который проходит 18 ноября в Чите, стало подписание губернатором Забайкальского края Константином Ильковским и заместителем Министра экономического развития РФ Александром Цыбульским соглашения о взаимодействии во внешнеэкономической сфере. Напомним, Цыбульский не смог прилететь на форум, поэтому оформление документов проходило по видеосвязи.

- Самое главное направление, в котором мы будем работать – это создание совместно с Минэкономразвития РФ в крае свободной экономической зоны и территорий опережающего развития. Поэтому подписание соглашения – один из шагов к реализации этих проектов, - пояснил Константин Ильковский.

При этом он признал, что «устранить все барьеры одним мероприятием, даже таким интересным, невозможно». Необходимо, чтобы на форуме нашли точки соприкосновения предприятия, которые непосредственно занимаются экономикой.

- Конечно, есть более глобальные вещи, которые мы не в силах решить, но мы в силах собрать рекомендации для федерального правительства. Например, по пересечению границы сельхозтоварами, - сказал Ильковский.

Как ранее сообщало «Забмедиа», в рамках пленарного заседания губернатор края выразил свое мнение по поводу того, что одна из задач форума - развенчать мифы, в частности, о китайской экспансии Забайкалья. Кроме того, глава региона отметил, что Забайкалье должно стать «локомотивом» развития отношений между Россией и странами АТР.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"