Госдума приняла в первом чтении законопроект о переводе времени в Забайкалье

Общество, 00:01, 18 ноября 2015

Законопроект об отнесении Забайкальского края из 7-й к 8-й часовой зоне приняла Госдума в первом чтении, сообщает ИА REGNUM 17 ноября.

- Возникли серьезные проблемы, и было много обращений граждан, были проведены научные исследования, социологический опрос, более 80% граждан поддерживали изменение времени, — передает агентство слова депутата ГД РФ, сопредседателя забайкальского отделения ОНФ Николая Говорина, представлявшего инициативу на пленарном заседании Госдумы.

В свою очередь депутат Госдумы Владимир Поздняков (КПРФ) отметил, что Забайкальский край в свое время «был искусственно прикреплен к иркутской часовой зоне».

- Несоответствие между поясным и местным временем обрекло людей на экономические, социальные и бытовые неудобства, — подчеркнул депутат в своем выступлении в Госдуме от фракции.

По информации пресс-службы ОНФ, в результате голосования, 442 народных избранника из 450 высказались «за». Теперь, в случае одобрения проекта закона ещё в двух чтениях, в марте 2016 года Забайкалье переведёт стрелки часов на один час вперед.

Ранее Госдума приняла закон об исчислении времени в РФ, страна разделена на 12 часовых зон. Ряд регионов после принятия закона выступил с инициативами изменить часовую зону.

Напомним, 22 сентября на встрече с журналистами спикер краевого парламента Наталья Напомним, что в июльскую сессию депутаты законодательного собрания приняли единогласное решение попросить Госдуму вернуть краю прежнее время.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"