Муфтий Забайкалья: Многие новобранцы ИГИЛ из России в детстве росли без отцов

Общество, 12:21, 16 ноября 2015

Одна из причин, по которым россияне попадают под влияние психологов организации «Исламское государство» (ИГИЛ), заключается в отсутствии мужского участия в воспитании ребенка. Об этом в интервью «Забмедиа» сообщил муфтий Забайкальского края Ришат Сайдашев.

- Хвала Всевышнему, что у нас – в Забайкалье – таких случаев (вступления в ряды запрещенной в России террористической организации ИГИЛ – «Забмедиа»), насколько мне известно, не было. В основном, туда едут слабохарактерные люди, которые попадают под влияние профессиональных психологов ИГИЛ. Большинство новобранцев террористической организации, приехавших из нашей страны, - это люди, которые росли без отцов. А этому, в свою очередь, виной разводы, статистика которых в России не может порадовать. Мужчины порой не осознают ответственность, которая на них возложена. Из-за этого мы получаем проблемы, - пояснил глава забайкальского муфтиата.

Ришат Сайдашев также отметил, что сама позиция сторонников ИГИЛ не увязывается с мусульманскими принципами и «изначально противоречива». По словам Сайдашева, ИГИЛ нарушает сразу несколько заветов, пренебрежение которыми считается грехом.

- Молодые ребята, которые едут туда (в Сирию – «Забмедиа») бороться, якобы, за халифат и строительство исламского государства, часто не понимают, что там действуют обычные террористы, которые ни к Исламу, ни к правоверным мусульманам не имеют отношения. Согласно Корану, человек, который совершает убийство, изначально совершает большой грех. А ведь от их рук гибнут не только противоборствующие силы, но и мирные люди, в числе которых есть и дети. (…) Их позиция изначально противоречива. Самое противоречивое в действиях ИГИЛ - то, что они разрушают старейшие мусульманские святыни. Это разве правильно? – задался вопросом Ришат Сайдашев.

Интервью с муфтием можно прочитать здесь.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"