Лазуткин – врачам: Соблюдайте кодекс на работе, после - можете ругать власть

Общество, 17:00, 12 ноября 2015

Соблюдение этического кодекса для врачей, недавно разработанного краевым Минздравом, обязательно только в рабочее время. Он не мешает врачам бороться за свои права, заявил находящийся 12 ноября в Краснокаменске министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа».

- Вот вы пришли на работу, надели халат, и после этого вы обязаны соблюдать положения кодекса. Говорить в этом случае, что «здравоохранение развалили коррупционеры», недопустимо. А вот после работы — пожалуйста. Можете идти и говорить о проблемах хоть на площади Ленина, - пояснил глава Минздрава региона.

Кроме того, Лазуткин посоветовал всем работникам здравоохранения детально ознакомиться с текстом документа, прежде чем делать о нем выводы. Как выяснилось, после вопроса к аудитории о том, читал ли кто-либо проект этического кодекса, из 80 человек подняли руку только 2 человека.

В ходе мероприятия в Краснокаменске стало известно, что проект кодекса этики, после внесения правок специалистами, будет направлен в прокуратуру края для проверки на предмет соблюдения законодательства РФ.

Как ранее сообщало «Забмедиа», в министерстве здравоохранения Забайкальского края при разработке нового кодекса профессиональной этики медработников в проект включено положение, которое обязывает врачей воздерживаться от негативных публичных высказываний, суждений и оценок в адрес медицинских учреждений и их руководителей, а также органов власти и чиновников, которые занимаются здравоохранением.

Оргсекретарь межрегионального профсоюза работников здравоохранения Андрей Коновал, комментируя этот документ, заявил, что некоторые его положения противоречат законности.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"