Жители нескольких районов Забайкалья наблюдали в небе ярко-зеленую вспышку

Общество, 11:49, 12 ноября 2015

Ярко-зеленая вспышка над Забайкальским краем была зафиксирована 11 ноября, около 22:00. В редакцию портала «Забмедиа» об удивительном явлении сообщили жители Читы, ст. Лесная, кроме того, о произошедшем в соцсетях пишут жители Нерчинска и Оловянной.
- Мы ехали в районе мкр. Северного, вспышка ярко-зеленого цвета появилась на несколько мгновений и резко исчезла. Это было похоже на падение какого-то объекта, - рассказал очевидец, отметив, что неизвестный объект падал вниз и за ним оставался «яркий хвост».
Небесное явление в беседе с корреспондентом портала прокомментировал доцент кафедры географии ЗабГУ Валерий Кулаков.
- Сейчас я не могу точно сказать, что это было - я этого не видел. Но если я увижу хотя бы запись необычного явления или фотографию, то смогу сделать какие-то выводы. Могу предположить, что это как-то связано с военными, с территории Забайкалья часто запускают ракеты, возможно, это было нечто подобное, - сказал доцент.
Валерий Кулаков через портал «Забмедиа» обратился к жителям Забайкалья с просьбой предоставить фото и видео материалы вспышки. Записи можно прислать на электронный адрес редакции: info@zabmedia.ru.

Между тем, в Читинском Гидрометцентре отметили, что информацией о произошедшем не располагают, но с погодой в момент вспышки «все было нормально». А в пресс-службе ВВО заявили, что в настоящее время никаких учений в Забайкалье не проводится.
Отметим, что 31 октября жители Калининграда наблюдали в небе похожий яркий светящийся объект. По словам очевидцев, это был метеорит.

Напомним также, что под Читой, в районе села Угдан, 8 апреля взорвался неопознанный предмет, по словам очевидцев, «прилетевший с неба». Тогда никто не пострадал, но был поврежден стоящий недалеко от эпицентра взрыва дом. Тогда корреспонденту портала сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю, что экспертиза металлических осколков предмета, взорвавшегося под Читой, займет неопределенное количество времени. Мол, пока они ни с чем не идентифицируются. И до сих пор неизвестно, что же именно «прилетело с неба» в тот день. Правда, губернатор Забайкалья Константин Ильковский предположил, что упавший предмет имеет отношение к военному ведомству. «Мы живём в приграничной территории, какие-то издержки будут, главное, чтобы никто не пострадал», - заявил Ильковский.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"