Губернатор заявил, что впервые слышит о сдаче забайкальской земли в аренду

Общество, 22:27, 7 ноября 2015

Ведущие в эфире телеканала ОТР 6 ноября задали губернатору Забайкальского края Константину Ильковскому вопрос, который волнует многих забайкальцев о возможной сдаче пустующих земель края в аренду. Глава региона сказал, что впервые об этом слышит и ничего подобного в Забайкалье происходить не будет.

- В первый раз об этом слышу. Такого не было никогда, и нет. Речь на самом деле идет о том, что создается компания с китайским капиталом, и российским в том числе. При этом это российская компания, которая работает по российским законам на российской земле, - сказал Ильковский.

Примером в подтверждение своим словам он привел компанию Coca Cola, которая, являясь американской компанией, на территории Российской Федерации работает по законам нашей страны и в ней трудятся россияне.

- Примеров подобных - огромное количество. Тоже самое и здесь. У нас сегодня пустующих земель около 800 тысяч гектаров. Это колоссальные расстояния, это колоссальная база для инвестиций. При этом мы ни для кого приоритетов не делаем, для компаний с китайским капиталом, например. Мы говорим – россияне, дорогие, РусАгро, например, приходите, потенциал огромный, рядом – китайский рынок и все, что не купили здесь, купят там. Тем более, что люди сейчас готовы платить больше за приставку «эко», а в регионе есть возможность производить такую продукцию, - сказал губернатор.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"