Депутат Лиханов: Я считаю поведение коммунистов популизмом

Общество, 17:29, 3 ноября 2015

Предложение от фракции коммунистов об изменении сроков выплат ветеранам труда поступило накануне заседания законодательного собрания, уже после того, как комитетом по социальной политике было принято иное решение. Об этом «Забмедиа» 3 ноября сообщил председатель комитета Игорь Лиханов, добавив при этом, что, вернув законопроект к процедуре первого чтения, коммунисты оттянули время выплат и компенсаций. Кроме того, он назвал такое поведение популизмом со стороны коммунистов, которое рассчитано на быстрое получение очков.
- Такое поведение находится не в правовом поле, это коммунистам известно. Без финансово-экономического обоснования, без заключения губернатора и министерства финансов законопроект был бы просто возвращен на площадку Заксобрания. И это еще больше бы затянуло время рассмотрения документа, а, следовательно, и возобновления выплат. Считаю такое поведение популизмом, рассчитанным на получение быстрых очков в политическом пиаре, хотя в действительности получилось наоборот: из-за поправки, представленной коммунистами, выплаты и компенсации гражданам отложены на неопределённое время, - сказал Лиханов.

Но, добавил он, несмотря на то, что все эти процедурные вопросы были известны депутатам от фракции КПРФ, они, тем не менее, пошли на это. А ранее на заседании комитета по социальной политике все его члены приняли решение принять законопроект в том виде, в котором он был предложен губернатором.
- Все члены комитета единогласно приняли решение, что на первом этапе нужно принять законопроект в том виде, в котором он был предложен губернатором. Это давало право начать выплаты тем гражданам, у которых они были приостановлены, уже в ближайшее время. Вторым этапом мы планировали представить законопроект, который предполагал восстановление данных компенсаций и льгот с 1 января этого года. К сожалению, на сессии фракцией коммунистов была представлена поправка, которая носила концептуальный характер, что вынудило вернуть законопроект к первому чтению, - рассказал Лиханов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"