Мосякин: Казаки не хотели патрулировать Читу бесплатно

Общество, 10:37, 30 октября 2015

Большинство отрядов, сформированных из представителей добровольных казачьих дружин, в прошлом году отказывались патрулировать Читу на безвозмездной основе. Об этом 29 октября в рамках встречи с жителями Черновского района сообщил главный полицейский города Геннадий Мосякин. Однако, добавил он, сегодня органы правопорядка сейчас все же взаимодействуют с определенным числом дружинников, которые помогают им в патрулировании столицы Забайкальского края.
- Большая часть добровольческих отрядов казаков в прошлом году не хотела патрулировать город. Их не устраивало, что им не платили за это деньги. В этом случае мы, естественно, ничего не могли сделать. Конечно, у нас есть большое желание работать с ними, но финансовых средств на оплату услуг такого рода у правоохранительных органов нет. Но, даже на этом фоне сегодня активно проводится взаимодействие с некоторыми дружинниками-казаками, - рассказал Геннадий Мосякин.
По его словам, в городе сейчас официально действует один казачий отряд, который преимущественно патрулирует центр Читы.
- Эта казачья дружина официально зарегистрирована, и состоит из нескольких человек. Они патрулируют город вместе с нами. Осуществляют эту деятельность казаки на добровольной основе. На мой взгляд, такое взаимодействие с общественностью является достаточно эффективной мерой. Ведь если злоумышленник задерживается за правонарушение, и этот инцидент доходит до суда, то гражданское лицо, которое вместе с полицией задерживало преступника и при этом являлось непосредственным свидетелем, гораздо быстрее может доказать вину злоумышленника. То есть, шансы привлечь подозреваемого к ответственности от такого сотрудничества кратно возрастают, - объяснил Геннадий Мосякин.
По его данным, вышеупомянутая казачья дружина в дальнейшем будет расширять зону патрулирования. Так, полицейские Черновского района в скором времени уже начнут прорабатывать маршруты для казаков на своей подведомственной территории.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"