Полигон ТБО в Чите после заполнения превратят в озелененный холм

Общество, 11:50, 28 октября 2015

По окончании срока эксплуатации полигона по размещению твердых бытовых отходов в Чите данный объект, благодаря новому способу переработки мусора, можно будет превратить в земляной холм и высадить там зеленые насаждения. Об этом 28 октября на публичных слушаниях по утверждению Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Читы на 2016-2025 годы, которые прошли в администрации города, заявил гендиректор ОАО «ЗабайкальСпецТранс» Антон Пономаренко.
- С запуском завода брикеты мусора на полигоне будут, образно говоря, выстраиваться в «пирамиду» - раскладываться отдельные площадки и закрываться слоем почвы. Фактически высота полигона поднимется ещё на 12 метров и в конечном итоге будет рекультивирована. То есть, потом это будет просто холм, засаженный либо травой, либо другой растительностью, который визуально не будет отличаться от любой другой сопки, - пояснил Антон Пономаренко.

По оценке специалистов, срок эксплуатации полигона ограничивается 2068 годом. Пономаренко отметил, что с момента открытия данного объекта в 1961 году на его площади уже размещено 26 млн кубометров ТБО.
- Естественный глинистый «замок» не позволяет продуктам распада попадать в почву. Это довольно уникальное место, благодаря которому практически не засоряется окружающая среда, - сказал генеральный директор.
Он уточнил, что в год на полигон площадью 53 га вывозится 750-800 тыс кубометров мусора. Сейчас слои отходов утрамбовываются глинистой почвой на манер «слоеного пирога».
Докладчик упомянул о необходимости строительства бетонного забора длиной 3256 м по периметру полигона и отметил, что в настоящий момент удалось получить только половину из необходимой для этого суммы, поэтому работы в 2016 году будут проводиться в две очереди.
- Также надо заасфальтировать дорогу полигона. Это небольшой участок, но это даст гарантию того, что горожане будут вывозить мусор именно на полигон, а не сваливать его в лесной зоне, куда проще доехать, - подытожил Пономаренко.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"