Казаки отказываются защищать госграницу без соцгарантий - Поздняк

Общество, 22:32, 17 октября 2015

Начальник отдела пограничного управления ФСБ Роман Поздняк 17 октября во время Гражданского форума в Чите на круглом столе, посвященном казачеству, заявил, что забайкальские казаки отказываются охранять границу безвозмездно. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа» с места событий.
- Работа по привлечению казаков к несению службы по защите государственной границы и созданию добровольных народных дружин из числа казаков в целом организована. Вместе с тем, предписанные к исполнению пункты плана совместных мероприятий подразделений пограничного управления и пограничного отдела забайкальского войскового казачьего общества выполнены не в полном объеме на данный момент. Основной причиной данного положения дел явилось отсутствие механизма стимулирования социальной защиты граждан, привлекаемых к защите государственной границы на добровольных началах. По этой причине большая часть атаманов и членов казачьих обществ пограничного отдела не желают принимать участия в организации работы по созданию добровольных народных дружин и участвовать в защите государственной границы. Отдельные атаманы станичных казачьих обществ, а именно Акшинской, Кыринской, Урлукской, Каманской, Мунгаченской станиц в протоколах рабочих встреч с представителями подразделений пограничного управления письменно оформили свое нежелание участвовать в создании добровольных народных дружин, - заявил Поздняк.
Роман Поздняк предложил разработать механизмы стимулирования и социальной защиты добровольной деятельности по защите госграницы.
По его словам, при участии казаков пограничники в этом году задержали 35 нарушителей пограничного режима и оштрафовали их почти на 28 тысяч рублей. Всего совместно с казаками было проведено более двухсот рейдов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"