Глава РСПП: Пенсионный возраст женщин нужно «подтянуть» к мужскому

Общество, 14:46, 4 октября 2015

Пенсионный возраст женщин в России нужно постепенно «подтягивать» к пенсионному возрасту мужчин, который планируется увеличить до 65 лет. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

- Женщин надо перестать дискриминировать. Они слишком рано уходят на пенсию, а здоровья у них больше. Не сразу, а к 2025 году их пенсионный возраст может достигнуть 65 лет, - пояснил Шохин.

Глава РСПП также отметил, что повышение пенсионного возраста не должно быть похоже на скачок. По мнению Шохина, процесс это должен проходить постепенно.

- Хочу отметить, что во многих странах скачок пенсионного возраста произошел сразу на пять лет. У нас же предлагают поэтапный вариант перехода. По году каждые 12 месяцев - для нашей страны вполне разумно. Но начинать надо не с 2016 года, а с 2018-го, чтобы можно было к этому хорошо подготовиться, - считает Александр Шохин.

Напомним, что министр финансов РФ Антон Силуанов в апреле этого года заявил об острой необходимости срочно решить вопрос с отменой досрочных пенсий и повышением пенсионного возраста. По его словам, наибольшую долю в структуре расходов консолидированного бюджета занимают расходы социального характера. Помимо этого также присутствует и большой набор льгот разного характера.

Позже Минфин России предложил повышать пенсионный возраст с 2016 года по полгода каждый год.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"