Минашкин об аренде земли китайцами: Сначала надо было предложить своим

Общество, 13:00, 4 октября 2015

Руководитель УФАС по Забайкальскому краю Евгений Минашкин прокомментировал процесс рассмотрения жалоб от населения, касающихся заключения региональным правительством протокола о намерениях передачи 115 тыс га неиспользуемых сельхозугодий в аренду инвесторам из КНР.

- Мы подключаемся, когда есть предмет рассмотрения. Если пока никаких торгов не было, а только идет полемика, мы ничего квалифицировать не можем. Нас прокуратура просила высказать свое мнение на эту тему, мы высказали: рынок конкурентный, столько-то потенциальных желающих взять землю (КФХ и другие структуры). Никаких действий в этом направлении не проводилось, но взяли и сразу пообещали. На наш взгляд, это не совсем правильно. Надо сначала предложить всем своим при прочих равных, а дальше уже решать, - пояснил Евгений Минашкин.

При этом он отметил, что «с другой стороны нельзя быть как собака на сене, потому что экономика должна двигаться».

- У нас такие не поднятые просторы. Все это должно приносить доход людям, поэтому к ним надо относиться рационально, а не эмоционально или политически. Мы живем в глобальном мире, есть международное сотрудничество и не важно, какой инвестор вложит деньги. Важно, чтобы это было по законам российского государства и в интересах населения, - сказал Минашкин.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"