Медперсонал краснокаменской больницы собирается бастовать

Происшествия, 10:01, 2 октября 2015

Медицинский персонал краевой больницы №4 в Краснокаменске собирается устроить забастовку из-за невыплаты заработной платы и нехватки кадров. Последней выплатой был аванс в августе, сообщает спецкорреспондент «Забмедиа» с места событий.

- В больнице острая нехватка кадров. Не хватает врачей, санитарок, медсестёр. Например, в отделении хирургии работает всего 2 медсестры. Врач-хирург уволился и уехал в Забайкальск, т.к. там предложили лучшие условия. В данный момент специалисты, врачи и представители прокуратуры ведут переговоры в кабинете главврача, - рассказал корреспондент.

Около 09:00 в актовом зале больницы было проведено краткосрочное совещание, на котором главврач больницы Татьяна Жданова пообещала, что до 7 октября все деньги выплатят. При этом она сослалась на председателя комитета по бюджетной политике законодательного собрания Забайкальского края Владимира Хорохордина, который по телефону пообещал, что деньги есть, и они скоро придут.

- Медперсонал краевой больницы заявление в прокуратуру о том, что работники собираются устраивать забастовку, написал 1 октября, и поэтому начать забастовку они имеют право с 5 октября. В случае, если 7 октября выплаты по заработной плате не начнутся, забастовка состоится, - уточнил корреспондент.

Также корреспондент отметил, что несколько десятков медсестер и санитарок написали заявления на увольнение.

Напомним, ранее «Забмедиа» писало о том, что Владимир Хорохордин на встрече с журналистами 22 сентября заявил о том, что правительство Забайкалья за счет бюджетного кредита федерального центра в 1,5 млрд на заработную плату бюджетникам закроет сентябрь и октябрь.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"