«Россия 24»: Возможная причина красной воды в Итаке - высокое содержание железа в глинах

Происшествия, 15:37, 27 сентября 2015

В эфире «Россия 24» 25 сентября ведущая рубрики «Погода 24», метеоролог Екатерина Григорова сообщила, что возможной причиной красного цвета воды в реке Итака в Могочинском районе Забайкальского края могло стать высокое содержание железа в глинах водоупорного слоя.
- Не исключено, что причины совсем безобидные. Река Итака действительно выглядит ужасающе - кроваво-красный поток. Неудивительно, что жители, увидев такое, обратились к метным властям. На место ЧП прибыли работники прокуратуры и рыбоохраны. Место добычи проверили на предмет нарушений, но пока ничего серьезного не обнаружено. Пробу воды забрали на анализ. Во время проверки пользоваться водой из реки местным жителям запретили, - рассказала метеоролог.

Глава Могочинского района Дмитрий Плюхин пояснил корреспондентам «Россия 24», что вода используется не для питья, а для нужд населения - для бань, для поливки огородов. Но сейчас местное население пользуется только питьевой водой.

- Золото на реке Итака добывают с помощью многоуровневой драги. Это плоскодонное судно, на котором расположены черпающие и маневровые устройства, обогатительное и другое оборудование. Черпаки захватывают песок, и во время движения вверх идёт промывка. Лишний грунт остается. Задача драги - поднять только верхний слой, наносный. Однако не исключено, что черпаки зачерпнули глубже и захватили водоупорный слой. Как правило, он содержит глины и, если в них высокое содержание железа, они имеют красноватый оттенок. По мнению инженеров именно глины могли стать причиной того, что воды покраснели, - добавила Екатерина Григорова.
Инженер кафедры цветных металлов и золота МИСиС Евгений Фигин по телефону в эфире телеканала объяснил, что в глинах содержится оксид железа, так называемый гематит. Вот он и даёт такой красный цвет.
Ведущий добавил, что результаты экспертизы, которая определит причину красного цвета реки Итака, станут известны в понедельник.

Напомним, что 22 сентября телеканал ЗабТВ сообщил о возможной угрозе экологической безопасности в Могочинском районе края. В редакцию телеканала прислали видео на котором видно, что река Итака превратилась в «кровавые потоки».

Позже «Забмедиа» писало, что специалисты проведут проверку воды в покрасневшей от неизвестного вещества реке Итака на предмет наличия радиоактивных и ядовитых веществ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"