Мутко поздравил с победой чемпионку мира из Забайкалья

Спорт, 09:53, 5 сентября 2015

4 сентября в зале Коллегии Минспорта России министр спорта РФ Виталий Мутко встретился с женской сборной командой Российской Федерации по стрельбе из лука, которая 2 августа в финале командного турнира по классическому луку чемпионата мира 2015 года в Копенгагене (Дания) триумфально завоевала первое место. Напомним, в составе сборной России отлично выступила забайкальская спортсменка Туяна Дашидоржиева. Об это сообщается на официальном сайте Минспорта края.

- Во встрече приняли участие чемпионки мира 2015 года Туяна Дашидоржиева, Ксения Перова и Инна Степанова и старший тренер сборной команды Российской Федерации по стрельбе из лука Галина Шадрина, а также президент российской федерации стрельбы из лука, уроженец Забайкалья Владимир Ешеев и сотрудники Минспорта России, - отмечается в сообщении.

Открывая встречу, министр поздравил Дашидоржиеву, Перову, Степанову и Шадрину с завоёванными золотыми медалями чемпионата мира. Он подчеркнул, что им удалось прервать длительный период отсутствия наград у национальной сборной в данном виде программы.

- Своей победой вы сделали важный шаг для того, чтобы мы обратили самое серьёзное внимание на развитие этого вида спорта. Подарки и награды, которые вы уже заслуженно получили или получите за своё достижение, – это, разумеется, хорошо, но и для нас, и для вас главное то, что вы доказали – Россия может конкурировать с соперниками на самых престижных соревнованиях в тех видах спорта, где нам давно не удавалось добиться успехов, - сказал Мутко.

Он обратил внимание сотрудников Минспорта России, главы общероссийской федерации и старшего тренера национальной сборной, что методика подготовки, которая привела к долгожданной победе на чемпионате мира, должна быть научно и творчески осмыслена с привлечением специалистов, аспирантов и студентов отраслевых высших учебных заведений и использована для дальнейшего развития стрельбы из лука в нашей стране. Он поделился со спортсменками своими надеждами, что они, как лидеры национальной сборной команды, возглавят процесс передачи и распространения победного опыта среди молодёжи.

Мутко также рассказал чемпионкам о планах строительства новых современных стрельбищ в различных регионах России (напомним, к 2018 году лукодром появится и в Чите – «ЗМ»), что, по его мнению, не только будет способствовать росту привлекательности этого вида спорта среди детей и юношества, но и позволит сборной команде страны выбирать оптимальные места и режим подготовки к Олимпийским играм и чемпионатам мира и Европы.

- В ходе оживлённой беседы лучницы поделились своими воспоминаниями о подготовке к чемпионату мира и о его ходе. Так, Ксения Перова поведала, что активно готовиться к соревнованиям смогла лишь недавно, в связи с рождением дочери Кристины в марте этого года, но и во время беременности старалась не прерывать тренировок при помощи супруга и тренера, которые устанавливали щиты и извлекали стрелы. Мутко откликнулся: «Я наблюдаю такую тенденцию: после рождения ребёнка результаты у женщин идут вверх. Ваш пример и достижения Анны Чичеровой в лёгкой атлетике тому подтверждение. Спортсменка получает могучий стимул, ей есть ради кого побеждать. Не только для страны, но и для своей дочери или сына, - добавили в краевом Минспорте.

В завершении Владимир Ешеев и спортсменки поблагодарили министра и Минспорт России за постоянное внимание к вопросам развития в нашей стране одного из старейших видов олимпийской программы. Лучницы-чемпионки также преподнесли министру памятный сувенир от всей спортивной сборной команды Российской Федерации по стрельбе из лука – миниатюрный спортивный лук.

Виталий Мутко в свою очередь лично вручил спортсменкам и старшему тренеру сборной команды России по стрельбе из лука благодарственные письма министра спорта Российской Федерации и ценные подарки и пожелал дальнейших успехов, прежде всего, на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Как ранее сообщало «Забмедиа», в финале чемпионата мира россиянки буквально вырвали победу у представительниц Индии со счётом 5:4, уступая по ходу двух серий 0:4. Помимо золотых медалей они принесли в актив национальной сборной командную лицензию для участия в Играх XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

5 сентября сборная России по стрельбе из лука отправится в Бразилию на предолимпийские тестовые соревнования. Кроме Туяны Дашидоржиевой в состав национальной команды для участия в этом турнире также вошли забайкальцы Бэлигто Цынгуев и Галсан Базаржапов.

Напомним также, что ранее президент России Владимир Путин направил поздравления женской сборной России.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"