Австралийские казаки раскупают в Чите футболки с изображением Путина

Общество, 00:46, 4 сентября 2015

Австралийские казаки, которые 30 августа сообщил известный читинский фотограф и блогер Юрий Черепанов.

- Я привел гостей из Австралии в то место, где у нас в Чите все приобретают сувениры - в забайкальский художественный салон. И каково же было мое удивление, когда выяснилось, что австралийские казаки, все как один, мечтают лишь об одном, о том, чего у них не купишь, - о майках с Путиным, - рассказал Черепанов.

Он отметил, что «сегодня популярность президентского принта семимильными шагами движется и за рубежом. Австралийцы с радостью приобретают такую одежду для себя и для своих близких».

- Вообще, к Путину на Западе прекрасно относятся. Во всяком случае, в Австралии. Путин вызывает огромный интерес за рубежом. Конечно, политическая элита его клюёт, но народ к Путину расположен. Он им интересен. Путин - как символ России. Люди по всему миру это знают. Если Путин на футболке, сразу понятно - русский. Австралийские казаки нигде не стыдятся говорить, что они русские за границей, гордятся Родиной своих предков, - добавил Черепанов.

Как ранее сообщало «Забмедиа», в Австралии живут более 10 тысяч потомков забайкальских казаков, которые после революции и гражданской войны покинули Россию. Австралийская казачья посольская станица Забайкальского казачьего войска была сформирована 29 ноября 2011 года. 7 мая 2013 года станица была преобразована в посольский отдел. Она является первой казачьей организацией за рубежом, вошедшей в состав реестрового казачьего войска России.

В конце июля текущего года губернатор Забайкальского края Константин Ильковский заявил, что забайкальские казаки, проживающие сейчас в Сиднее, являются российским рубежом в этой стране. По словам главы края, региональное правительство обязательно будет им помогать, чем сможет.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"