Мужчина из ружья расстрелял бездомных собак на глазах у детей в Чите - очевидцы

Происшествия, 16:02, 27 августа 2015

Читинки, ставшие свидетелями расстрела бездомных собак около общежития по Курнатовского, 81, которое произошло днем 25 августа, выложили в социальные сети фотографию мужчины. По их утверждению, это он стрелял в животных капсулами с ядом на глазах у детей. Очевидцы происшествия намерены добиваться возбуждения по данному факту уголовного дела.
- Я шла с работы, когда увидела бегущих навстречу детей. Они были ужасно перепуганы и рассказали, что неизвестный мужчина расстреливает собак за гаражами, которые находятся с торца общежития, – рассказала одна из собеседниц информагентства.
Со слов свидетелей убийства, этот человек специально несколько раз проехал на белом фургоне мимо двора, выслеживая собак. Затем вышел из автомобиля и начал преследовать животных, стреляя в них капсулами с ядом.
- Сам момент убийства я не видела. Подошла, когда мужчина уже забирал труп пса, жившего у нас во дворе. Но соседка рассмотрела несколько убитых собак в кузове фургона, - отметила одна из женщин.
Как рассказала «Забмедиа» руководитель Забайкальского центра поддержки гражданских инициатив Марина Савватеева, трое очевидцев расправы уже подали заявления в Центральный отдел полиции на возбуждение уголовного дела по факту жестокого обращения с животными. К ним планируют присоединиться другие жители общежития.
- Впрочем, заявления от женщин приняли не сразу, пояснив, что отстреливать собак можно по приказу председателя городского комитета ЖКХ Андрея Галиморданова. Сейчас талоны о принятии заявления о преступлении на руках очевидцев. Мы будем добиваться возбуждения уголовного дела, - пояснила Савватеева.
- Это очень опасно: стрелять капсулами с сильнодействующим ядом в присутствии людей. Страшно подумать, что будет, если вместо собаки попадут в человека! Кроме того, дети после увиденного были просто в истерике, они до утра не спали! – сказала одна из заявительниц, уточнив, что убитый пес давно жил рядом с общежитием и не представлял для окружающих никакой опасности.
По утверждению читинок, этот же белый фургон видели и в других районах города. В частности, на СибВО.
Фотографии очевидцев с места происшествия можно посмотреть здесь.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"