Роспотребнадзор назвал максимальный вес учебника и ранца для школьников

Общество, 18:50, 24 августа 2015

Вес самого тяжелого учебника забайкальского старшеклассника не должен превышать 600 грамм, а рюкзака одного килограмма. Об этом 24 августа сообщили в пресс-службе краевого управления Роспотребнадзора.

Требования к школьным учебникам касаются как веса, так и оформления книг. Появление множества обучающих программ привело к тому, что школьные учебники приобрели самые различные форматы и расцветки. Количество страниц в учебниках год от года растет, книги тяжелеют. При этом, максимальный вес учебника не должен превышать: 300 грамм для 1 - 4 классов; 400 грамм для 5 - 6 классов; 500 грамм для 7 - 9 классов; 600 грамм для 10 - 11 классов. (...) Вес портфелей, школьных ранцев и аналогичных изделий должен быть для обучающихся начальных классов не более 700 грамм и для обучающихся средних и старших классов – не более 1000 грамм, - говорится в сообщении.

Ранцы для детей младшего школьного возраста, кроме того, должны быть снабжены фор-моустойчивой спинкой, обеспечивающей его полное прилегание к спине и равномерное распределение веса. Маркировка ранцев и портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя. Портфели и ранцы должны также иметь детали или фурнитуру со световозвращающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане.

В Роспотребнадзоре региона уточнили, что с 2015-2016 учебного года вводятся электронные учебники, которые представляют собой электронный носитель. Требования к электронным учебникам пока не разработаны.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"