Представитель Дерипаски: Запустим Жирекенский ГОК, когда цена пойдет вверх

Экономика, 14:25, 24 августа 2015

24 августа в Чите на круглом столе «О проблемах и перспективах развития моногородов Байкальского региона» представитель собственника Жирекенского горно-обогатительного комбината Олега Дерипаски, директор департамента корпоративных отношений компании «СоюзМеталлРесурс» Борис Кузнецов рассказал о перспективах возобновлении работы законсервированного на 5 лет предприятия.
- На расконсервацию в ценах 2014 года необходимо 2,2 млрд рублей при среднегодовой цене 51 доллар за 1кг молибдена/ферромолибдена. Сейчас цена - 14,5 доллара. Это ниже, чем себестоимость на Жирекене. Мы ждем, когда цена пойдет верх. Тогда будем готовы расконсервировать это месторождение, - пояснил Борис Кузнецов.
По его словам, компания три года «тянула» Жирекенский ГОК за счет дотаций со стороны Сорского ферромолибденового завода в Хакасии.
- Мы рассмотрели все возможные и невозможные варианты, но если бы мы не законсервировали ГОК, то уронили бы здесь вообще всю ферромолибденовую отрасль. Обращались за помощью к федералам - не сработало, - рассказал Кузнецов.
Он уточнил, что госзаказа на ферромолибден нет, а задействовать иностранных инвесторов мешает отсутствие законодательной базы. И, хотя запасов сырья на забайкальском месторождении хватит еще на 30 лет, решить этот вопрос не удалось.
- Когда консервировали Жирекенский ГОК, почему правительство не обратилось к собственнику ГОКа с поручением-просьбой: подготовить альтернативное предприятие? Скажем, комплекс по переработке древесины или по развитию овцеводства и открытию на этой базе суконно-камвольного комбината? Почему не были сформулированы встречные требования к олигарху? – поинтересовался депутат Госдумы РФ от КПРФ Владимир Поздняков.
За региональную власть вступился министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко, который заверил, что «и предлагали, и заставляли олигарха делать альтернативный бизнес». Дерипаска пошел навстречу и открыл в поселке щебеночный завод, на котором сейчас трудоустроены 58 местных жителей.
Как уже сообщало «Забмедиа», Жирекенский горно-обогатительный комбинат, специализирующийся на добыче молибдена, был законсервирован в сентябре 2013 года. Поселок Жирекен остался без градообразующего предприятия. В течение нескольких месяцев правительство Забайкальского края предпринимало меры по снижению социальной напряженности. Уволившимся работникам предлагались варианты других заработков, также жилищно-коммунальное хозяйство комбината начало передаваться в муниципальную собственность.
В мае 2014 года правительство края на Петербургском экономическом форуме договорились с собственником Жирекенского ГОКа, компанией Олега Дерипаски En+ Group, о том, что он повторно оценит перспективу работы предприятия.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"