Осужден читинец, желавший воевать на Украине на стороне «Правого сектора»

Происшествия, 16:32, 12 августа 2015

12 августа Черновский районный суд Читы вынес приговор по уголовному делу в отношении 21-летнего местного жителя Александра Додонова. Молодой человек, увлекающийся национал-социалистической идеологией, вступил в ряды запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» и намеревался участвовать в боевых действиях на Украине. Читинский суд в итоге назначил Додонову наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев в колонии-поселении, сообщает корреспондент «Забмедиа» из зала заседания.

- На заседание Додонов пришел в медицинской маске и отвернулся от камер. После оглашения приговора его взяли под стражу в зале суда. Ему зачтено в срок нахождение под домашним арестом с 18 февраля 2015, - отметил корреспондент.
Осужденный длительное время общался с представителями добровольческого украинского корпуса, являющегося структурным подразделением «Правого сектора». По телефону его приняли в ряды «Правого сектора» и сказали, какие документы надо собрать, объяснили как добраться до Киева. После этого он решил выехать на Украину для прохождения обучения и дальнейшего ведения боевых действий на территории данного государства.
Додонова задержали 18 февраля 2015 года в аэропорту Читы, когда он собирался добраться до Киева для участия в карательных операциях «Правого сектора».
В отношении задержанного следственное отделение Управления ФСБ России по краю возбудило уголовное дело по ч.2 ст. 282.2 УК РФ (Участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).
При вынесении приговора суд учел раскаяние и признание вины Александром.

Сторона обвинения удовлетворена приговором.
Между тем, как стало известно корреспонденту «Забмедиа», Додонов – выпускник ЧТОТиБа, несколько лет уже изучает националистическую литературу и уверен, что на Украине сейчас создается «идеальное общество».
В Чите он однажды уже засветился, когда провел акцию «Окупай педофиляй». «Забмедиа» писало о данных активистах в июле 2012 года.
Также известно, что Додонов изначально хотел попасть в батальон «Азов» и вести в его составе боевые действия с ополченцами на Донбассе, но затем что-то в его планах изменилось, и он решил попасть к «Правому сектору».
Отметим, что дело Додонова стало одним из первых в России, когда был осужден гражданин РФ, вступивший в ряды запрещенной в нашей стране экстремисткой организации «Правый сектор».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"