Отец с сыном осуждены за хищение у ТГК-14 3,5 млн. рублей по подложному счету

Происшествия, 13:42, 12 августа 2015


Суд приговорил Владимира Соснина и его сына Вадима к 4 и 3,5 годам лишения свободы условно за хищение у ОАО «ТГК-14» более 3,5 млн. рублей. Преступление отец и его сын совершили с помощью подложного счета, сообщает 12 августа пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.
- В феврале 2008 года в Улан-Удэ на Теплоэнергостанции № 1 произошла авария. Для производства ремонтных работ была приглашена организация, возглавляемая Владимиром Сосниным. Воспользовавшись авральной ситуацией, а также большим количеством подрядных организаций, выполняющих ремонтные работы на объекте, Соснин решил похитить денежные средства ОАО «ТГК-14». Для реализации задуманного Соснин вступил в предварительный сговор со своим сыном – Вадимом. В феврале 2008 Владимир Соснин представил в бухгалтерию ОАО «ТГК-14» счет о якобы выполненных аварийно-восстановительных работах сторонней организацией, также возглавляемой Сосниным. Учитывая большой объем платежных документов ввиду сложившейся ситуации, счет надлежащим образом проверен не был, и 27 февраля денежные средства были перечислены на расчетный счет строительной организации. Далее Вадим обратился с просьбой об обналичивании указанных денежных средств к своим знакомым, и, получив их согласие, сначала перевел денежные средства, а после обналичивания получил обратно. Часть денежных средств была использования для текущих расчетов Сосниных, - говорится в сообщении.
Отмечается, что в ходе предварительного и судебного следствия Соснины вину не признавали. Они уверяли, что указанные в счете аварийно-восстановительные работы были действительно выполнены их организацией.
- 1 июля 2013 года Центральным районным судом Читы постановлен оправдательный приговор в отношении подсудимых. Не согласившись с приговором, прокуратурой района внесено апелляционное представление, которое Забайкальским краевым судом удовлетворено, приговор отменен, уголовное дело было направлено на новое рассмотрение, - уточнили в прокуратуре края.
В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"