В Могоче опять хотят потратить деньги из бюджета на проверку зарплаты мэра - Плюхин

Политика, 10:28, 12 августа 2015

Совет депутатов Могочи рекомендовал администрации города объявить аукцион на проведение независимой проверки эффективности и экономности использования средств местного бюджета за 2012-2013 годы. Соответствующий документ на своей официальной странице в Живом Журнале публикует глава Могочинского района Дмитрий Плюхин.
«Мэр из кармана налогоплательщиков уже оплатил аудиторам 99 тыс рублей за перерасчет своей зарплаты, а ведь мог бесплатно в суд обратиться с трудовым спором. Назначенную прокуратурой проверку также можно было бы оспорить в суде, заплатив копеечную госпошлину. Смысла в новой аудиторской проверке нет никакого. Но есть смысл в другом – отвлечь внимание граждан от выявленных злоупотреблений и хотя бы частично оправдаться, успев исправить или завуалировать часть нарушений», - пишет Дмитрий Плюхин.
По его мнению, планирующиеся затраты на независимый аудит – это как раз и есть неэффективное расходование бюджетных средств, которое недопустимо в условиях жестокого дефицита.
«Пусть Краснов и Алешков заказывают аудит за свой счет, если на то пошло. Хочу предложить жителям Могочи не голосовать больше за депутатов городского Совета, которые приняли такое решение. Цена такого аудита, а значит и цена «репутации» первых лиц города – как минимум несколько детских площадок», - указывает Плюхин.
Он также отмечает, что решение городского Совета подписано главой города Евгением Красновым, а не председателем Совета Александром Алешковым и делает вывод, что таким образом «мэр сам себе дает рекомендации».
Напомним, ранее Дмитрий Плюхин сообщил «Забмедиа», что Контрольно-счетная комиссия Могочинского района выявила данные нарушения в ходе проверки экономической деятельности администрации Могочи. По данному факту в прокуратуру было направлено заявление. По словам чиновника, согласно проверке, за два года мэр Могочи необоснованно начислил себе премий на сумму более 900 тыс. рублей. Также он необоснованно начислил премий на 626 тыс рублей своему соратнику – председателю городского совета Александру Алешкову. Позже Краснов подал на комиссию в суд.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"