Амурского тигра впервые обнаружили в Сохондинском заповеднике в Забайкалье

Общество, 09:29, 12 августа 2015

На территории охранной зоны Сохондинского заповедника, в 8 км к югу от села Ульхун-Партия, в лесу по правому берегу реки Онон, вблизи животноводческой стоянки «Бадмарал» впервые обнаружен амурский тигр. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Сохондинского заповедника.
- Утром я послал сына посмотреть коров с телятами, - рассказывает местный табунщик. - Через час он позвонил мне и сообщил, что в местечке «Бадмарал» нашел коров с телятами, которых держала огромная кошка. Когда он подъехал ближе, то она бросилась в воду.
Мальчик рассказал, что животное немного уступало в размерах коню, имело хвост длиной более метра и огненно-красный окрас с темными полосами. Убегало оно большими прыжками.
- Я сразу выехал на место и обнаружил, что там задавлен теленок, от которого остался только обгрызенный кусок позвоночника и кости от задних ног. Подъезжая к месту, увидел это животное, но не полностью, так как оно скрылось в кустах, но окрас был хорошо виден - красный. Дома мы взяли учебник биологии и сын показал на тигра, - отметил табунщик.
Инспекторы Сохондинского заповедника вместе с очевидцами исследовали пойму реки и обнаружили следы, без сомнения, принадлежащие тигру. Они были одной глубины с расположенными рядом отпечатками конских копыт. Беспокоить хищника не стали. Находящиеся в этой местности люди оповещены о появлении тигра с просьбой сообщать всю имеющуюся информацию о новых встречах.
- Заход амурского тигра на территорию востока Забайкальского края Кыринского района произошел впервые. Мы очень рады, что это уникальное краснокнижное животное было обнаружено в охранной зоне заповедника именно в этом году, посвященному амурскому тигру, - прокомментировали в заповеднике.

Фото пресс-службы Сохондинского заповедника

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"