Факультативы по шахматам введут в забайкальских школах

Спорт, 17:59, 9 августа 2015

Фонд «Елены и Геннадия Тимченко» планирует увеличить общее число факультативных курсов по игре в шахматы на базе образовательных учреждений в России, в том числе и в школах Забайкалья. Это 9 августа на пресс-конференции заявил заместитель генерального директора благотворительного фонда «Елены и Геннадия Тимченко» Игорь Барадачев.

- Одним из первых регионов, который запустил проект «Шахматы в школе» оказалась Псковская область. Там исполнительная власть тоже является активной, как и в Забайкалье и системно прорабатывает вопросы, касающиеся данной сферы. Тем более, губернатор Псковской области тоже является большим любителем шахмат. Вследствие чего, там начал хорошо развиваться данный вид спорта. Отмечу, что на сегодняшний день в Псковской области вышеупомянутый проект действует в 28 школах. В нем принимает участие порядка 700 учеников, - отметил Игорь Барадачев.

Более того заместитель гендиректора фонда «Елены и Геннадия Тимченко» заявил, что на фоне того, как успешно данный проект стартовал в Псковской области есть потребность увеличить количество школ с шахматными факультативами до 100 и привлечь до 2,5 тысячи человек.

- С этой целью фонд планирует напечатать три тысячи учебных пособий, из которых 2,5 тысячи будут распространяться в Псковской области и Забайкальском крае. Мы надеемся, что школы вашего региона с радостью переймут практический опыт Псковских коллег, и как следствие, будут массово внедрять шахматы в образовательный процесс, - заявил Игорь Барадачев.

В свою очередь, по словам губернатора Забайкальского края, процесс введение подобных занятий в школах нашего региона будет проходить после опроса, в котором ориентировочно должны принять участие порядка 250 школ края.

- Этот опрос даст определяющее право образовательным учреждениям, и в полной мере покажет их мнения по поводу внедрения таких нововведений в учебный процесс. За успехи по внедрению шахматных факультативов школам региона будут обязательно предусмотрены поощрения. В том числе, связанные с передачей им дополнительной компьютерной техники для ведения подобных занятий. Отмечу, что окончательная разработка проекта намечена на момент завершения игр суперфинала чемпионата России по шахматам, - заявил Ильковский.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"