В школах Могойтуя уже год работают шахматные факультативы

Спорт, 17:25, 9 августа 2015

В школах Могойтуя в течении десяти лет ведется активная системная работа по развитию и внедрению игры в шахматы в образовательный процесс. Более того, прошел уже ровно год с момента, когда в школах поселка появился факультативный курс, посвященный игре в шахматы. Об этом 9 августа заявила начальник управления образования Могойтуйского района Цицигма Найданова на пресс-конференции «Шахматы в школах».

- Начиная с 2004 года в Могойтуе активно ведется системная работа по развитию и внедрению игры в шахматы в образовательный процесс. Так, нами ранее были уже созданы шахматный клуб, а также федерация шахмат на местном уровне. Более того, мы планомерно внедряем данный вид спорта в базу учебных занятий. Отмечу, что подобные занятия в школах начались у нас в прошлом году в виде факультативных курсов, которым был посвящен один час в неделю. Данные факультативы проводились и проводятся, среди учеников начальных классов, и носят названия «Шахматный всеобуч» - рассказала Найданова.

Кроме того, она добавила, что системная работа по развитию и внедрению игры в шахматы в образовательный процесс за десять лет своего существования показала убедительные результаты.

- По пришествию этих лет уже 20 учащихся образовательных учреждений Могойтуя стали призерами различных шахматных чемпионатов, турниров и состязаний, как на региональном, так и на всероссийском уровнях. Что касается сегодняшнего чемпионата по шахматам, то в нем принимает участие 13 учеников наших школ. Отмечу, что все они показывают достаточно неплохие результаты в рамках данного мероприятия, - добавила Найданова.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"